4ème édition

Les fleurs emblématiques du Pays de Grasse.

A partir de la palėtte de matières premières proposées par IFF, les nominés doivent créer la formule d’un parfum aux senteurs naturelles.

 

Les règles du concours

Les nominés devront à partir des matières premières de base, créer la formule de leur parfum en intégrant au moins la Rose Centifolia abs. (quantité obligatoire dans la formule: 0,5% max.) et le Mimosa Pays abs. (quantité obligatoire dans la formule:
0,5% max.) puis si souhaité les autres fleurs de la palette: quantité obligatoire dans la formule (par fleur): 0, 5% max.

 

Parrains

Matières premières

  • Parrains

GRASSE EXPERTISE.
Fort de son histoire, le Pays de Grasse a acquis une renommée internationale dans la filière Parfums et Arômes. Son écosystème unique constitue un patrimoine d’exception, facteur fondamental du maintien de la diversité du tissu économique et source de dynamisme du territoire.
GRASSE EXPERTISE® est résolument tournée vers le XXIème siècle et le déploiement des activités du territoire.
L’initiative est portée par le Club des Entrepreneurs du Pays de Grasse, avec le soutien appuyé de la Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse.
Le Club est une association loi 1901 qui œuvre pour l’attractivité et le déploiement économique durable du Pays de Grasse.
Corpo35 Perfume Awards est soutenu par cinq de ces membres : Albert Vieille, BLH, Expressions Parfumées, PCW et Tournaire.

 

Jury

Anne-Louise Gauthier

Présidente du jury

Charles Berry

Vice-président

Caroline Autret

Isipca

Alain Ferro

Asfo

Claire Lonvaud

Passion-nez

Joëlle Lerioux Patris

Le parfumeur de Français

Sophie Normand

Journaliste Fragrantica et Premium Beauty News

Jury story telling

Elie Papiernik

Directeur de création & co-fondateur de l’agence Centdegrès

Les 27 nominés

  • ANIORT Gabrielle
  • ASKENOVA Jeanne
  • ASSOBHEI Jihane
  • AVANZI Alessandra
  • BANDO Shuhei
  • BEUN Clémentine
  • BOLEN Mathilde
  • CALVET Antoine
  • CASANOVA Julia
  • JR LOPENA Renato
  • LUGAZ Perrine
  • PUJOL Louise
  • TISSINO Marzia
  • CAUVIN WIRZ Solène
  • CERAVOLO Marco
  • CESARINI Amandine
  • CHARRON Ugo
  • CHEN Wanqiu
  • CHIRON Louise
  • CIRENDINI Nina
  • CLAMMEE Emmanuelle
  • COTTON Antoine
  • KAO Gwen
  • MANDICS Anna
  • RISK Nour
  • VONESCH Hélène
  • DANIEL Yeo
  • DE CARVALHO LEITE Juliana
  • FERRARO Marco
  • FORTAS Solène
  • GARNIER Chloé
  • GATTI Phileas
  • GRAMMATICO Marie
  • GUIGNON Lauriane
  • GUILBAUD FORN Alexandre
  • KIM Pilgeun
  • MOROZ Marina
  • ROBCHON Anne
      ZIMO Luo

A SUIVRE  -> JURY 3 SEPTEMBRE ET REMISES DES PRIX 2 OCTOBRE